Championnats de France de Parachutisme 2012 : les résultats

Les voiles des compétiteurs des 55e Championnats de France de Parachutisme se sont repliées et ont quitté à regret le ciel de l'aérodrome de Vichy-Charmeil (03). Après plus de 4.000 sauts effectués durant ces quatre jours, l'élite française parachutiste a tutoyé l'excellence. Voire l'a dépassé avec l'équipe de France, classée hors concours, et qui a battu le record du monde de vol relatif à 2 avec 36 points en 1 minute (record précédemment détenu par l'équipe russe, en 2010, avec 26 points).

  • Share on TwitterShare on FacebookShare on Google+Share on LinkedInEmail a friend
Championnats de France de Parachutisme

Championnats de France de Parachutisme

Les voiles des compétiteurs des 55e Championnats de France de Parachutisme se sont repliées et ont quitté à regret le ciel de l'aérodrome de Vichy-Charmeil (03). Après plus de 4.000 sauts effectués durant ces quatre jours, l'élite française parachutiste a tutoyé l'excellence. Voire l'a dépassé avec l'équipe de France, classée hors concours, et qui a battu le record du monde de vol relatif à 2 avec 36 points en 1 minute (record précédemment détenu par l'équipe russe, en 2010, avec 26 points).

Organisés par la Fédération Française de Parachutisme, les 55e Championnats de France se sont déroulés dans des conditions météorologiques exceptionnelles. Ces journées ont vu se disputer le titre de «Champion de France» dans toutes les disciplines reconnues internationalement. Les résultats :

Précision d'atterrissage en individuel :

Messieurs : 1-Tanguy Maheu(0,11) 2-Patrick Ventaja(0,14) 3-Stéphane Meder(0,16) 4-Olivier Hardouin(0,16) 5-Raymond Laffaille(0,16) 6-Maxime Dupont(0,18) 7-Jean-Philippe Puissegur(0,21)

Dames : 1-Danielle Marquez-Ferroni(0,41) 2-Anne-Lise Guillard(0,58) 3-Adeline Delecroix(0,63)

Précision d'atterrissage par équipes : 1-Ligue Aquitaine (1,15) : Ventaja Patrick, Menanteau Olivier, Moujid Mohamed, Tavernier Cédric /2-Armée de l'Air Nice (1,33) : Meder Stéphane, Castanier Gabriel, Morel odin, Balaud Rémy, Degot Guillaume /3-Vannes Ploermel (1,38) : Hardouin Olivier, Latutard Bruno, Hardouin Jean-Noël, Robieux Vincent /4-Tarbes (1,63) /5-Picardie (1,54)

Voltige Individuelle : 1-Jean-Noël Hardouin(6,48) 2-Sébastien Carbillet(7,05) 3-Vincent Robieux(7,10)

Vol Relatif à 4 : 1-Aérodyne Aérokart (24,9) : Sarrazin Emmanuel, Bernier Guillaume, Degen Julien, Bernier Mathieu, Henaff Olivier /2-Maubeuge NPC B1 (16,9) : Cannesson Mathieu, Despres Mathieu, Delpuech Julien, Leleu Antoine, Keroudo Patrice /3-Maubeuge NPC B2 (16,1) : Vernet Olivier, Rommel Charles, Dolella Matthieu, Balageas Pierre-Emmanuel, Kaczanowski Emeric /4-Amethys Maubeuge (14,8) 5/-Armée de l'air Nice (14,3) /6-Maubeuge NPC B3 (14) /7-Monaco Aerial (13,56)

Vol Relatif à 8 : 1-Monaco Aérial VR8 (13,75) : Mattoni Stéphane, Boignon Didier, Ronzevalle Jean-François, Vazeille Franck, Auvray Pierre, Jardel Frantz, Denonfous-Pourret Florian, Negrie Yves, Ferraro Charles /2-Espoirs Maubeuge VR8 (10,12) : Vernet Olivier, Rommel Charles, Gouriou Damien, Balageas Pierre-Emmanuel, Despres Mathieu, Cannesson Mathieu, Leleu Antoine, Delpuech Julien, Chretien Anne-Laure, Kaczanowski Eleric /3-Annecy Veloce Nolimit VR8 (5,75) :Louchart Renald, Herlan Olivier, Mazière Bertrand, Frauciel Franck, Girodon Delphine, Moiroud Gilles, Faure Jérome, Brauer Christophe, Valin Didier, Fajole Alexandre /4-Cahors Norme (2,62)

Vol Relatif Vertical : 1-Team 4speed XP France (19,75) : Nenet Frédéric, Ratier Nicolas, Guiho Julien, Coudray Raphaël, Poletti Yannick /2-Fullpatate RG512 France (15) : Henry Edouard, Magal Grégory, Campistron Nicolas, Garnier Roland, Pascal Adrien /3-Brottop Bulls (12,12) : Petracco David, Magal Cyril, Mille Arnaud, Saunier Aurélien, Philippe Eric /4-Transfert Pamiers Nantes (5)

Voile Contact à 2 : 1-Besançon 2 (14,5) : Petitjean Alexandra, Dubois Guillaume /2-Armée de l'Air 1 (9,83) : Canipelle Malwen, Coliac Vincent, Flesch Sébastien /3-Para Club de l'Indre (9,50) : Truffaut Frédéric, Baecaeroot Benoît, Truffaut Michel

Voile Contact à 4 : 1-Moselle (6) : Clesse Aude, Mirvault Frédéric, Matte Cédric, Merlen Adrien, Ulibarri Manuel, Bastie David /2-Armée de l'Air (5,33) : Pellegrin Michel, Coliac Vincent, Rebeilleau Geoffrey, Canipelle Malween, Sanchis Nicolas, Chatelain Grégory /3-Espoir Besançon (5) : Bannier Christine, Petitjean Alexandra, Hemon Renaud, Dubois Guillaume, Techer Kevin

Free Fly : 1-Babylon (85,29pts) : Bouette Cathy, Bouette Virginie, Penny William /2-Kristal Soulac Aquitaine (84,86pts) : Kiger Domitille, Goutin Nicolas, Hill Matthew /3-Airwax Gap Nice (75,43pts) : Crozier Grégory, Joly Karine, Ferry Nicolas /4-Les Voyoux Grenoble Corbas (70,71pts) /5-Angry Boyz Pamiers (65,86pts) /6-Antares Fretoy Picardie (54,86pts) /7-Les Tontons Flyer Nice (51,29pts)

Free Style : 1-Akrostyle Perros-Le-Blanc (86pts) : Aby Johann, Chambet Sébastien /2-Solaris Freestyle Rennes (83,43pts) : Perrouin Loïc, Rabuel Pierre /3-Gymnasky Bondues Agen (71,86pts) : Herment Stéphane, Gares Jean-Marie /4-Gravity Alsace-Lorraine (67,86pts)

Prochain grand rendez-vous pour la Fédération Française de Parachutisme : les Championnats du monde, du 28 novembre au 10 décembre 2012, à Dubaï.


Contact

  • M-Luce Bozom

    06 15 15 63 20
    Email